Вестник Кавказа

МВФ призвал Китай и США как можно скорее заключить торговую сделку

МВФ призвал Китай и США как можно скорее заключить торговую сделку

Международный валютный фонд (МВФ) обратился к Китаю и США с призывом скорее заключить торговое соглашение, чтобы не подорвать мировую систему торговли. Об этом говорится в опубликованном докладе МВФ о состоянии китайской экономики.

В отчете приветствуется стремление Китая конструктивно работать с партнерами для решения существующих в мировой торговой системе проблем. "Возникшая между Китаем и США напряженность должна быть скорее разрешена через заключение всеобъемлющей договоренности, что позволит избежать подрыва международной торговой системы", - подчеркнули в МВФ.

При этом в фонде обратили внимание на то, что КНР играет важную роль и только выиграет от дальнейшего открытия своей экономики и других реформ, направленных на повышение конкуренции, передает ТАСС.

В то же время в документе отмечается, что договоренность может таить все новые риски, а закрыть торговый дефицит между Китаем и США будет трудно. "Важно, чтобы договоренность укрепила ВТО, была не дискриминационной и основывалась на рыночных механизмах и макроэкономических показателях", - подытожили в МВФ.

9655 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ