Вестник Кавказа

МВД России и Армении активизируют совместную работу по противодействию организованной преступности

МВД России и Армении активизируют совместную работу по противодействию организованной преступности
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
МВД России и полиция Армении будут сотрудничать и обмениваться опытом реформирования ведомств, сообщил в понедельник министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев в беседе с журналистами после заседания в Ереване объединенной коллегии МВД двух стран. "Мы договорились о том, что будем обмениваться опытом реформирования наших ведомств. Как в России, так и в Армении проводятся такие мероприятия. И цель у нас общая - создание высокопрофессиональной, авторитетной и пользующейся доверием населения правоохранительной структуры", - сказал Колокольцев, передаёт РИА Новости.

Также глава МВД России заявил о необходимости активизации совместной работы по противодействию организованной преступности. "Нужно консолидировать усилия по противодействию деятельности организованных групп и преступных сообществ. Динамика нашей работы по этому направлению носит устойчивый и положительный характер, а в активе уже много совместных операций", - сказал Колокольцев.

По его словам, только в прошлом году российские органы внутренних дел задержали 37 лиц, причисляющих себя к категории воров в законе, 26 из них уже осуждены. Также были задержаны 98 лидеров преступных формирований. "В отношении некоторых из них, преимущественно граждан Армении, мероприятия проводились совместно. Это позволило значительно повысить их результативность", - подчеркнул глава МВД РФ.

Он отметил, что, как правило, участники трансграничных преступных группировок совершают мошенничества, имущественные преступления, занимаются похищением людей, а также экономическими преступлениями. Как правило, они действуют в крупных экономически развитых субъектах Центрального, Северо-Западного и Северо-Кавказского федеральных округов, но при этом пытаются распространить свое влияние на другие страны. "Сегодня наша общая задача - защитить экономику от криминала, и большое значение имеет проведение совместных оперативно-розыскных мероприятий. Акцент следует сделать на профилактику и превентивную работу", - сообщил Колокольцев.

В свою очередь глава полиции Армении Владимир Гаспарян отметил, что сотрудничество с МВД России развивается динамично. "Несомненно, вопрос в повестке нашего заседания (борьба с организованной преступностью) актуален для МВД России и полиции Армении, так как преступная деятельность организованных групп и сообществ наращивает свое влияние, поэтому данная тенденция требует укрепления нашего взаимодействия", - сказал он. Гаспарян отметил, что эта работа должна вестись в тесном взаимодействии, и предложил российским коллегам активней развивать сотрудничество в сфере обмена информацией.

Также Гаспарян сообщил о том, что подразделения полиции России и Армении смогут чаще взаимодействовать напрямую, а не только через руководство. "Мы договорились о том, что взаимодействие должно происходить не только на уровне руководства наших ведомств, но и конкретных подразделений уголовного розыска, экономической безопасности и других. Их сотрудничество необходимо перенести в большей степени в практическую плоскость", - заявил журналистам по итогам коллегии российский министр.

Кроме того, подчеркнул он, предстоит много работы по противодействию киберпреступности. Колокольцев в ответ сообщил, что взаимодействию по линии борьбы с преступностью в сфере информационных технологий будет уделено особое внимание на следующей объединенной коллегии. "Эта инициатива была поддержана армянскими коллегами, и в ближайшее время по линии соответствующих подразделений будут проведены консультации, и выработаны конкретные механизмы сотрудничества", - сказал глава МВД РФ.
11270 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ