Вестник Кавказа

МИД России назвал неадекватной позицию ЕС по Крыму

В Министерстве иностранных дел России подвели итоги прошедшего в Риге саммита "Восточное партнерство". Саммит "Восточного партнерства" в Риге повторил прежние установки, возможность сделать шаг к преодолению раскола континента упущена, - заявили сегодня в МИД РФ.

"В Риге под давлением сиюминутных задач отдельных участников была упущена еще одна возможность сделать шаг к преодолению углубляющегося раскола континента, - констатировали дипломаты. - В итоговом документе фактически подтверждены все прежние установки, известные с предыдущего вильнюсского саммита "партнерства", - цитирует ТАСС.

"Отмечаем, что ЕС в очередной раз пробурчал свою неадекватную позицию по Крыму. Некоторым руководителям стран-членов Евросоюза и представителям Брюсселя еще придется научиться уважать свободный выбор и волю народа, о котором в иных контекстах они так любят порассуждать", - говорится в сообщении.

По мнению российских дипломатов, "Восточное партнерство" остается "заидеологизированным геополитическим проектом, на реализацию которого оказывают негативное влияние отдельные страны-члены ЕС с их историческими антироссийскими комплексами".

9070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ