Вестник Кавказа

МГИМО - десятый среди лучших университетских аналитических центров мира

Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД РФ по итогам 2013 года занял 10-е место в рейтинге ведущих мировых экспертно-аналитических центров на базе университетов, который ежегодно составляется специалистами университета Пенсильвании.

Кроме того, МГИМО занял пятое место в номинации "Ведущие аналитические центры Центральной и Восточной Европы", пропустив вперед два польских исследовательских института, а также представляющие Россию Московский центр Карнеги и Институт мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО).

Помимо этого, МГИМО стал единственным представителем России, вошедшим в число 50 лучших в мире аналитических центров в области научных исследований и разработки технологий, расположившись в этом рейтинге на 45-м месте.

Это же место вуз занял в номинации "Ведущие аналитические центры по проблемам мировой экономики", пропустив вперед другой российский исследовательский центр - ИМЭМО, который был классифицирован 11-м.

Вместе с тем четыре российских аналитических центра, в том числе МГИМО, вошли в 100 лучших неамериканских аналитических центров мира.

Лидером среди представителей России в этой номинации стал Московский центр Карнеги (18-е место), за ним следуют ИМЭМО (46-е место) и СВОП (82-е место). МГИМО расположился на 85-м месте.

Рейтинг исследовательских центров мира "The Global Go To Think Tanks Report" считается одним из наиболее авторитетных рейтингов международных аналитических центров. Он составляется на базе экспертной оценки функционирования исследовательских центров по всему миру.

7745 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ