Вестник Кавказа

МЭР прогнозирует ускорение инфляции в РФ на фоне повышения НДС

Инфляция в России к концу нынешнего года ускорится до 3,1%, а к концу 2019 года - до 4,3% на фоне повышения НДС с 18% до 20%. Такой прогноз содержится в обзоре министерства экономического развития России "Картина экономики. Июнь 2018".

"Запланированное повышение ставки НДС с 18% до 20% приведет к временному ускорению инфляции", - говорится в материалах ведомства. "Доля товаров и услуг, облагаемая базовой ставкой НДС, в потребительской корзине, составляет 76%", - цитирует обзор ТАСС. "Соответственно, "счетный" вклад в инфляцию от увеличения базовой ставки НДС с 18% до 20% оценивается в 1,3 п.п.", - указали в МЭР.

Эффект роста инфляционных ожиданий реализуется уже в нынешнем году. Это происходит из-за "потребления впрок" товаров длительного пользования, на которые население будет ждать повышения цен. Банк России прогнозирует ускорения инфляции до 3,1 % в годовом выражении в декабре этого года.

"С учетом проведения Банком России денежно-кредитной политики, направленной на стабилизацию инфляции и сдерживание роста инфляционных ожиданий, инфляция на конец 2019 года составит 4,3% год к году", - полагают составители обзора, отмечая, что это "в целом является незначительным отклонением от целевого ориентира" ЦБ РФ 4%. Стабилизация инфляции на уровне таргета прогнозируется в 2021-2014 годах.

9340 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ