Вестник Кавказа

МЭР предлагает ограничить рост участия государства в финансовой сфере

МЭР предлагает ограничить рост участия государства в финансовой сфере

Министерство экономического развития России разработало законопроект, направленный на ограничение роста доли госучастия в финансовой системе. В документе предлагается запретить государственным структурам приобретать финансовые организации.

Проект поправок в закон "О защите конкуренции" опубликован на портале regulation.gov.ru.

МЭР предлагает запретить Российской Федерации, субъектам РФ или муниципальным образованиям, Центробанку, государственным и муниципальным образованиям, а также хозяйственным обществам, в которых более 50% прямо или косвенно принадлежат РФ, муниципальным образованиям или Банку России, приобретать акции или доли в уставных капиталах хозяйственных обществ, осуществляющих деятельность на финансовых рынках в условиях конкуренции. Сделки, совершенные с нарушением этих требований, предлагается признавать ничтожными. Антимонопольный орган, в свою очередь, получает право обращаться в арбитражный суд и требовать применения последствий недействительности подобных сделок.

Вместе с тем в документе предлагается сделать ряд исключений. Так, запрет не будет распространяться на приобретение ЦБ РФ акций или долей финансовых организаций в рамках финансового оздоровления, а также на сделки по покупке РФ, ее субъектами и муниципальными образованиями акций или долей в уставных капиталах хозяйственных обществ, предусмотренные федеральными законами, актами президента или правительства России.

Против увеличения доли государства в активах банковской системы уже давно выступает ФАС. Разговоры о запрете госбанкам приобретать доли в частных кредитных организациях возобновились в минувшем году на фоне объявления о покупке государственным ВТБ одного из старейших частных банков - банка "Возрождение",  напоминает "Интерфакс".

В свою очередь, председатель Банка России Эльвира Набиуллина на брифинге в декабре 2018 года, отвечая на вопрос о возможности согласования покупки крупного частного банка государственным, отметила, что регулятор поддерживает подход ФАС в ограничении подобных сделок.

7010 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ