Вестник Кавказа

Лжепогорелец похитил около 500 тыс рублей в Дагестане

Житель Цунтинского района незаконно получил около 500 тыс рублей за якобы потерянное в огне пожара жилье. Об этом рассказал представитель СУ СКР по Дагестану Расул Темирбеков.

"Следствием установлено, что в мае 2014 года подозреваемый, не являвшийся гражданином, лишившимся жилья при пожаре в селе Генух 19 апреля 2014 года, обратился с заявлением в орган местного самоуправления о включении его и членов его семьи в список людей, потерявших жилье в результате чрезвычайной ситуации. К нему приобщил подложные документы", - приводит его слова РИА "Дагестан".

После рассмотрения заявления комиссия муниципалитета вписала мужчину и его семью в соответствующий перечень. В сентябре 2016 года районная администрация зачислила 445 тыс рублей на лицевой счет лжепогорельца. Мужчина похитил бюджетные деньги, полученные в качестве компенсации за утраченное жилье, после чего потратил их по своему усмотрению.

Темирбеков отметил, что во время следствия будет дана правовая оценка поступкам чиновников районной администрации. Кроме того, будут осуществлены меры, направленные на возмещение ущерба, понесенного бюджетом Дагестана.

Открыто уголовное дело по ч.3 ст.159 "Мошенничество" УК РФ.

11485 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ