Вестник Кавказа

Людей с расстройствами психики больше не возьмут в армию Армении

Людей с расстройствами психики больше не возьмут в армию Армении

Молодые люди с психическими расстройствами не будут служить по призыву в ВС Армении. Такое решение было принято сегодня на очередном заседании правительства РА.

Проект соответствующего решения предложило Минобороны Армении.

В апреле прошлого года правительство разрешило призывать в армию лиц с легкой степенью отклонений, независимо от их поведения.

"Военные призывы, проведенные после принятия решения N 404-Н от 12.04.2018 года, показали, что у юношей с легкой степенью умственной отсталости без поведенческих отклонений во время службы все же возникают проблемы с адаптацией и приобретением необходимых навыков, что отрицательно сказывается на организации военной службы", - цитирует принятое сегодня решение Sputnik Армения.

Таким образом, мужчины с различными степенями и формами умственной отсталости временно получают статус негодных к военной службе.

В Минобороны Армении выразили уверенность, что это решение позволит должным образом обеспечить организацию военной службы.

Правительство одобрило решение, не обсуждая его.

Напомним, ранее СМИ сообщали об инциденте, произошедшем с 19-летним Юрием Брояном. Молодой человек, страдавший наследственным психическим заболеванием, был избит командиром части. После этого его пришлось перевести в Центр психического здоровья.

11470 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ