Вестник Кавказа

Либерман: Израиль приветствует предложения США о примерении с Палестиной

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман назвал миротворческие инициативы госсекретаря США Джона Керри, завершившего сегодня десятый визит в Иерусалим и Рамаллах, максимумом того, что способно предложить международное сообщество израильтянам для урегулирования конфликта с палестинцами.

"Любое альтернативное предложение, которое мы получим от международного сообщества, не будет лучше предложения Керри", - подчеркнул Либерман.

Помимо внешнеполитического ведомства, традиционно не участвующего в переговорах с палестинцами, русскоязычный политик возглавляет партию "Наш дом Израиль" и является ключевым партнером премьер-министра Биньямина Нетаньяху по правящей коалиции.

Керри на этой неделе провел очередную серию встреч с лидерами Израиля и палестинцев. По итогам многочасовых бесед в Иерусалиме и Рамаллахе он объявил о прогрессе в работе над рамочным соглашением, которое в дальнейшем предполагается конкретизировать в полноценный договор о завершении палестино-израильского конфликта.

Либерман, которого принято считать одним из лидеров израильских правых, заявил о поддержке мирного процесса. "Я поддерживаю, хотя и со всеми сомнениями в сердце, полное и реальное политическое урегулирование. Дискуссии с палестинцами важны, хотя мы и не согласны друг с другом", - отметил он.

Условием поддержки мирного договора он назвал включение в него собственного проекта обмена территориями и населением с передачей в состав будущего палестинского государства израильских районов с преимущественно арабским населением. "Я имею в виду "Треугольник" и Вади-Ара (арабские районы на севере Израиля). Это не трансфер. Никого не будут выселять, но граница сдвинется", - цитирует Либермана РИА Новости.

5725 просмотров

Видео

Все видео


реклама



Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.