Вестник Кавказа

Лейла Алиева отмечает день рождения

Сегодня отмечает день рождения Лейла Алиева - азербайджанский общественный деятель, вице-президент Фонда Гейдара Алиева и глава представительства Фонда в России, генеральный координатор Молодежного форума ОИК по межкультурному диалогу, председатель Азербайджанской молодежной организации России (АМОР), учредитель IDEA (Инициатива международного диалога по охране окружающей среды), главный редактор журнала "Баку".

Лейла Алиева также является инициатором такой важной кампании, как "Справедливость для Ходжалы". Ее цель - доведение до мировой общественности правды о нагорно-карабахском конфликте.

Начальное и среднее образование Лейла Алиева получила в бакинской школе №160, продолжила образование в Швейцарии и Великобритании. В 2000 году поступила в Европейскую школу бизнеса (ESB). С 2006 по 2008 год она училась в магистратуре МГИМО. До 2010 года являлась председателем азербайджанского клуба в этом вузе.

С 10 мая 2007 года Лейла Алиева возглавляет Фонд Гейдара Алиева в Москве. 19 декабря 2007 года она представила московской публике и азербайджанской диаспоре глянцевый журнал "Баку". Имеет сыновей-близнецов Али и Микаила.

Важное место в жизни Лейлы Алиевой занимает творчество - она сочиняет стихи, рисует. Кроме того, недавно в Азербайджане завершились съемки фильма "Али и Нино", исполнительным продюсером которого является Лейла Алиева.

Лейла Алиева является послом доброй воли Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO). В нынешнем году она получила премию "Международный диалог года" за эффективную деятельность в сфере защиты здоровья людей и ценный вклад в развитие международного диалога с целью обеспечения экологического равновесия.

11340 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ