Вестник Кавказа

Леонид Слуцкий: евразийская интеграция поглощает европейскую как более глобальный проект

Леонид Слуцкий: евразийская интеграция поглощает европейскую как более глобальный проект
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

О вопросах сотрудничества России со странами постсоветского пространства, её деятельности в рамках Таможенного союза и построении Евразийского экономического союза, а также планах работы Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийского интеграции и связям с соотечественниками рассказал сегодня председатель комитета Леонид Слуцкий.

Слуцкий отметил, что комитет регулярно ведёт переговоры о создании Евразийского союза. "Всё это вылилось в создание форума. Прошло уже два форума, третий будет в ноябре. Основная тема форума экономика", - сообщил председатель Комитета, добавив, что именно евразийская интеграция является приоритетом его работы.

Политик отметил, что не считает программу Евросоюза "Восточное партнёрство" и евразийский проект разнонаправленными или взаимоисключающими, так как, подчеркнул Слуцкий, "евразийская интеграция поглощает европейскую интеграцию это нечто более глобальное".

Говоря о Таможенном союзе, председатель комитета не мог не упомянуть вопрос отношений с Украиной. Слуцкий напомнил, что российское руководство "никого насильно не тащит" ни в ТС, ни в Евразийский союз, и это дело самой Украины решить, куда её двигаться. "Конечно, Украина - это очень важное для нас направление, и мы очень много ею занимаемся. Когда Путин в преддверии G20 сказал, что Россия, Украина, Белоруссия - это один народ, он имел ввиду, что у нас общая история, культура и корни, а не то, что Россия стремится навязать свою волю. Надеюсь, что русский язык на Украине будет возвращать свою ценность", - выразил надежду на потепление отношений с Украиной политик.

Одним из шагов на пути евразийской интеграции станет создание евразийского парламента, однако это произойдёт лишь тогда, когда все страны, "включая сомневающийся Казахстан" будут к этому готовы. "Думаю, что к 2014 году, когда мы выйдем к подписанию договора о создании евразийского экономического союза, ближе к 2015 году, может быть создана евразийская межпарламентская ассамблея, а потом уже можно будет говорить о евразийском парламенте. Думаю это наше будущее через несколько лет", - заявил Слуцкий.

Также председатель Комитета Госдумы прокомментировал тот факт, что "день рождения" экономического союза был перенесён с 2012 года на 1 января 2015 года. "Это значит, что у нас есть время убрать все шероховатости. Мы могли бы сделать оболочку, вывеску, но лучше потратить время на совершенствование механизмов и улучшение взаимодействия внутри структуры", - пояснил он.

Также, напомнил Леонид Слуцкий, Комитет проложит работу по программе помощи соотечественникам. "Консолидация русского мира, содействие программе возвращения соотечественников, правильная миграционная политика - это важная линия нашей работы. Так как, по некоторым прогнозам, к 2050 году Россия может превратиться в "пустое пространство", - заметил он.

Отвечая на вопрос о возможном участии Азербайджана в евразийских интеграционных процессах, Слуцкий оценил республику как самодостаточную, пока что лишь присматривающуюся к российской деятельности на постсоветском пространстве. "Руководство Азербайджана как никакая другая страна усмотрела механизм экспансии в "Восточном партнёрстве. Азербайджан очень вдумчиво относится к своему суверенитету. Можно ожидать, что в будущем Азербайджан присоединится к евразийскому проекту. Отношения с Россией у этой страны очень тесные, и мы всегда можем "сверить часы", чтобы идти в ногу", - подчеркнул политик.

9535 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ