Вестник Кавказа

Лавров: в Берлине мы смогли сохранить чистоту минских соглашений

Лавров: в Берлине мы смогли сохранить чистоту минских соглашений
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Основными темами встречи министров иностранных дел "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина), прошедшей в Берлине, стали создание рабочих групп, российская инициатива по отводу на юго-востоке Украины танков и вооружений калибра менее 100 мм и необходимость прекращения экономической блокады Донбасса. Эти аспекты отражены в соответствующем заявлении сторон по итогам консультаций, заявил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.

Он подчеркнул, что удалось отстоять чистоту того, о чем договорились главы четырех государств в Минске 12 февраля. "Министры иностранных дел России, Франции, Германии и Украины подтвердили приверженность тем договоренностям, которые были достигнуты в Минске, заявили, что необходимо полностью выполнить решения о прекращении огня, отводе тяжелых вооружений", - указал российский министр.

Важным итогом переговоров стало решение поддержать инициативу по отводу на юго-востоке Украины танков и вооружений калибром менее 100 мм. "Мы также поддержали предложения, которые были выдвинуты в рамках специальной мониторинговой миссии ОБСЕ при инициативной роли российско-украинского Совместного центра координации и контроля (СЦКК), чтобы в дополнение к тем типам вооружений, которые необходимо отвести в соответствии с минскими договоренностями, рассмотреть вопрос, чтобы в этот же разряд попали и вооружения калибром меньше 100 мм и чтобы эти ограничения - договоренности об отводе - охватывали танки", - цитирует ТАСС главу МИД России.

По словам Лаврова, российская сторона через своих представителей в СЦКК выступила с таким предложением около полутора месяцев назад. "То, что сейчас это поддержано в "нормандском формате", я считаю важным достижением", - отметил он.

Однако минские соглашения, продолжил Лавров, следует выполнять не только в их военной части, но и в тех аспектах, где речь идет о политических, экономических и гуманитарных вопросах. "Неправильно и вредно то, что продолжается экономическая блокада Донбасса, не выплачиваются социальные пособия, пенсии, - пояснил он, - На это обращено специальное внимание в заявлении от имени "нормандской четверки" на уровне министров".

Больше всего времени в ходе встречи, рассказал министр, заняли вопросы, связанные с созданием рабочих подгрупп в соответствии с положениями минских договоренностей.

"Мы также особое внимание, и это, наверное, заняло больше времени, чем все остальное, уделили дальнейшим практическим шагам по выполнению договоренностей наших лидеров о том, что контактная группа, в которой присутствуют Киев, Луганск, Донецк, Россия, ОБСЕ должна образовать рабочие подгруппы по конкретным направлениям урегулирования, включая военные вопросы и вопросы безопасности, вопросы экономического восстановления Донбасса, гуманитарные вопросы и вопросы политической реформы, включая, конечно, конституционную реформу, - отметил Лавров. - Мы призвали контактную группу как можно скорее образовать четыре рабочие подгруппы по всем этим направлениям, которые должны начать работу незамедлительно".

По мнению российского министра, итоговое заявление глав МИД "нормандской четверки" дает основание надеяться, что выводы будут сделаны, и то, о чем договорились президенты России, Украины, Франции и канцлер Германии, будет все-таки, пусть и не без проблем, но претворяться в жизнь.

7095 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ