Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с испанским коллегой Хосе Мануэлем Гарсиа-Маргальо заявил, что Россия не отдает приказы силам самообороны в Крыму.
"Что касается военнослужащих Черноморского флота, то они находятся в местах дислокации", - отметил он, добавив, что в местах базирования приняты дополнительные меры безопасности.
По мнению Лаврова, дурной пример Украины заразителен, необходимо отказаться в оценке ситуации от двойных стандартов. Корень всех украинских проблем, как отметил министр, в том, что мировое сообщество не смогло вовремя отреагировать на протесты оппозиции.
"Мировое сообщество не смогло своевременно отреагировать на антиправительственные протесты, которые осуществлялись с грубым нарушением закона вооруженными людьми. Наоборот, эти протесты поощрялись", - цитирует Лаврова ИТАР-ТАСС.
"По сути, произошел вооруженный захват власти", - добавил он.
Глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что заявления о возможности размещения ПРО США на Украине - спекуляция. Министр уверен, что если Верховная Рада согласна разместить ПРО в обмен на деньги, то речь идет о логике "ловить что-то в мутной воде".
"Я не слышал этого заявления, но если это так, то мы видим очередной пример того, как при полном попустительстве наших западных партнеров те, кто сейчас заседает в Верховной Раде, пытаются спекулировать на отношениях между РФ и Западом", - сказал министр.
Глава МИД России заявил, что для отправки международных наблюдателей в Крым необходимо, чтобы все заинтересованные стороны дали согласие.