Призыв американского президента Барака Обамы расширить санкции в отношении России прокомментировал глава российского МИД Сергей Лавров.
Послов стран ЕС Обама ранее призвал принять жесткие меры в отношении России. По его словам, Белый дом готов действовать в одиночку, если лидеры Евросоюза откажутся от введения новых санкций. Новые санкции, как сообщают СМИ, будут касаться экономики и оборонного сектора.
"Печально, что президент великой державы подходит к мировым делам с такого рода позиции", — цитирует Лаврова РИА Новости.
"На контрасте отмечу, что все лидеры БРИКС подчеркивали, что, осуждая односторонние действия в мировой политике, они не ищут конфронтации, а наоборот, выступают за то, чтобы мы коллективно работали, с участием всех великих держав пытались найти взаимоприемлемое решение различных проблем", — продолжил глава МИД России.
В этой связи Лавров привлек особое внимание к словам президента России Владимира Путина, который на встрече лидеров БРИКС в узком составе говорил о позитивном опыте решения сирийской проблемы. "Так что, наверное, нужно относиться ко всему философски, но мы противопоставляем односторонним действиям и эмоциям рассудок и прагматизм", — сказал министр.