Вестник Кавказа

Лавров рассказал о будущем "Северного потока-2"

Лавров рассказал о будущем "Северного потока-2"

Глава МИД России Сергей Лавров выразил уверенность в том, что газопровод "Северный поток-2" будет достроен, несмотря на американские санкции.

По его словам, европейские партнеры понимают выгоду от создания дополнительного экспортного маршрута. В то же время, министр отметил, что есть страны, готовые работать на заокеанских кураторов в ущерб собственной энергобезопасности и благополучия своих граждан, передает РИА Новости.

Комментируя санкции США, направленные против реализации проекта, Лавров отметил, что это наглое и циничное вмешательство в дела европейского бизнеса.

По его словам, так как строительство газопровода близится к завершению, его противники активизировали попытки, направленные на срыв проекта. "Включение санкционных положений в американский закон о расходах на оборону в 2020 году – это наглый циничный акт вмешательства в дела европейского бизнеса", - сказал министр, отметив, что некоторые некоторые американские сенаторы дошли до прямых угроз руководству компаний-участниц строительства.

Далее министр обратил внимание на то, что цель санкций против газопровода "Северный поток - 2" - это не забота об энергобезопасности Евросоюза, а проталкивание американского СПГ и недобросовестная конкуренция.

"Цель, конечно, не забота о европейской энергобезопасности, которую СП-2 укрепляет, а проталкивание американского СПГ на рынок Европы. Это вопиющий пример недобросовестной конкуренции и политизации энергетической сферы", - цитирует собеседника РИА Новости.

Ранее сообщалось, что швейцарская компания Allseas приостановила укладку труб по дну Балтийского моря после введения США санкций, направленных против участников российского проекта.

12640 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ