Вестник Кавказа

Лавров: появился шанс на перезапуск отношений РФ и ЕС

Лавров: появился шанс на перезапуск отношений РФ и ЕС

Смена руководства Евросоюза дает возможность для перезапуска отношений с Россией. Об этом говорится в статье главы МИД РФ Сергея Лаврова "Соседи по Европе. Россия - ЕС: тридцать лет отношений", опубликованной в "Российской газете".

"Начало очередного институционального цикла в ЕС объективно открывает возможность для "нового старта"", - отметил он. Это является поводом для серьезных раздумий о том, "кто мы друг для друга в стремительно меняющемся мире", указал министр.

Лавров сообщил, что уже состоялись контакты с новым руководством Евросоюза, обратив внимание на то, что динамика двусторонних отношений с большинством стран объединения активизировалась.

Также он напомнил, что Россия и ЕС являются крупнейшими торговыми партнерами и соседями, которые несут ответственность за безопасность и стабильность в Евразии.

Если бы не "ангажированная позиция" Евросоюза "в контексте украинских событий", товарооборот между Россией и ЕС мог бы к настоящему времени достичь отметки в $0,5 трлн, полагает глава дипведомства.

Основатели диалога между РФ и Евросоюзом понимали, что сторонам необходимо широкое сотрудничество, говорится в статье. У обеих сторон "был настрой сделать его взаимовыгодным, долгосрочным, устойчивым к экономическим и политическим колебаниям", пишет Лавров.

30 лет назад СССР заключил соглашение об экономическом сотрудничестве с Европейским экономическим сообществом и Европейским сообществом по атомной энергии, напомнил он. Это стало отправной точкой в "построении официальных отношений России как государства - продолжателя СССР с Европейским союзом", отметил руководитель внешнеполитического ведомства.

8180 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ