Вестник Кавказа

Лавров: необходимости эмбарго на поставку Ирану ЗРК С-300 больше нет

Лавров: необходимости эмбарго на поставку Ирану ЗРК С-300 больше нет
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Прогресс в урегулировании ситуации вокруг иранской ядерной программы позволил России снять эмбарго на поставку Ирану зенитно-ракетного комплекса С-300. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в связи с указом президента России Владимира Путина о снятии ограничений на поставки Тегерану данного вида оборонительных вооружений.

"Изначально решение о приостановке выполнения контракта, который уже был подписан и вступил в силу, было принято в сентябре 2010 года, - напомнил глава МИД РФ. - Сделано это было в интересах поддержки консолидированных усилий "шестерки" международных посредников, чтобы стимулировать максимально конструктивный процесс переговоров по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы (ИЯП)".

Министр особо подчеркнул, что "сделано это было абсолютно добровольно". "Резолюция 1929 Совета Безопасности, которая была одобрена в 2010 году, равно как и любые другие резолюции ООН, никаких ограничений на поставку средств ПВО в Иран не накладывали, - цитирует Лаврова ТАСС. - Подчеркну, это было сделано в духе доброй воли ради стимулирования прогресса на переговорах".

7730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ