Вестник Кавказа

Лавров: необходимо возобновить минские переговоры

Лавров: необходимо возобновить минские переговоры
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В ходе встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что сейчас необходимо создать условия для возобновления минского процесса по урегулированию ситуации на Украине.

"Минские договоренности сейчас, наверное, единственное, что поддерживается всеми без исключения - и самими украинскими сторонами, и Россией, и Белоруссией, и ЕС, и США. Поэтому главная задача - создать условия для того, чтобы минский процесс возобновился", - цитирует Лаврова ТАСС. Он подчеркнул, что это единственный формат, где стороны конфликта сидят друг с другом за столом переговоров.

По словам главы МИД РФ, есть основа в виде минского протокола и минского меморандума. "Мы за то, чтобы каждый из этих документов выполнялся неукоснительно", - сказал министр, отметив, что юго-восток объявил публично о готовности к этому.

"Рассчитываем, что последние действия Киева, когда был принят указ о существенном ограничении социально-экономических процессов и прекращении банковского обслуживания юго-востока, не станут непреодолимым препятствием для возобновления минского процесса", - сказал Лавров.

Он сообщил, что на совместном заседании коллегий внешнеполитических ведомств России и Белоруссии, по словам стороны рассмотрели ситуацию в Европе в контексте отношений каждой из стран с ЕС, в контексте "нашей работы в ОБСЕ, где украинская тематика символизирует собой выброс наружу всего комплекса противоречий, которые накопились за последние пару десятилетий, когда накапливались проблемы в сфере безопасности, неспособности наших западных партнеров отказаться от разделительных линий, создать единое пространство равной безопасности, равноправного экономического, гуманитарного сотрудничества".

"Очевидно, что кризис не преодолен", - сказал Лавров. Он подчеркнул, что разделяет позицию Минска по отношению к происходящему на Украине. "Мы хотели, чтобы после выборов возобновился на новых основах прямой диалог, которому был дан старт здесь, в Минске", - сказал Лавров. Он особо подчеркнул, что вопросам обеспечения интересов России и Белоруссии в рамках союзного государства "мы уделяем повышенное внимание".

5700 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ