Вестник Кавказа

Лавров и Штайнмайер призвали к прекращению огня в Нагорном Карабахе

Лавров и Штайнмайер призвали к прекращению огня в Нагорном Карабахе
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Главы МИД России и ФРГ Сергей Лавров и Франк-Вальтер Штайнмайер после проведенного телефонного разговора выступили за немедленное прекращение огня в Нагорном Карабахе, так как военного решения конфликта не существует.

"Министры выразили серьезную обеспокоенность в связи с резкой эскалацией ситуации на линии соприкосновения в Нагорно-Карабахском конфликте, которая уже привела к многочисленным человеческим жертвам, в том числе среди мирного населения", - говориться в официальном заявлении российского внешнеполитического ведомства.

В то же время министры иностранных дел призвали Азербайджан и Армению вернуться к переговорному процессу, который должен проходить под эгидой МГ ОБСЕ, при контроле со стороны "Нормандской четверки" и поддержке других членов международного сообщества, передает РИА Новости.

Напомним, в ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок ВС Армении. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

10545 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ