Вестник Кавказа

Лавров: БРИКС активно формирует внешний круг единомышленников

Лавров: БРИКС активно формирует внешний круг единомышленников
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка) будут развивать взаимодействие с другими интеграционными объединениями и консолидировать позиции в международных организациях для выступления единым фронтом. Об этом говорится в статье министра иностранных дел России Сергея Лаврова, опубликованной в южноафриканском журнале Ubuntu. Она приурочена к саммиту БРИКС в Йоханнесбурге 25-27 июля.

"Приветствуем решение председательства пригласить в Йоханнесбург и других друзей "пятерки" из разных уголков мира, которые возглавляют влиятельные интеграционные объединения", - отметил глава МИД России. "Таким образом реализуется на практике одобренная нашими лидерами в китайском Сямэне концепция "БРИКС плюс"", - указал он. "Мы расширяем глобальный охват "пятерки", формируем внешний круг наших единомышленников", - подчеркнул Лавров. "В этом контексте она обладает хорошим потенциалом с тем, чтобы выступить уникальной площадкой для гибкого сопряжения различных интеграционных процессов", - уверен он.

Россия поддерживает согласование позиций стран БРИКС для работы в международных организациях, отметил Лавров. Консолидация усилий - "залог обеспечения стабильности на планете, путь к урегулированию острых конфликтов", указал он. "Россия последовательно выступает за наращивание координации "пятерки" на ключевых международных площадках - в ООН, в Группе двадцати, Всемирной торговой организации, Международном валютном фонде, Всемирном банке, других многосторонних организациях и форумах", - подчеркнул руководитель внешнеполитического ведомства. "Когда участники объединения говорят единым и сильным голосом по ключевым вопросам глобальной политики и экономики, к нему прислушиваются и другие страны", - цитирует его ТАСС.

Глава дипведомства также обратил внимание на углубление партнерства между БРИКС и африканскими странами, запущенное в период предыдущего председательства Южной Африки в "пятерке" в 2013 году.

7750 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ