Вестник Кавказа

Квирикашвили стал премьер-министром Грузии

Квирикашвили стал премьер-министром Грузии
© Фото: Сайт правительства Грузии

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили одобрил представленную ему сегодня утром парламентским большинством кандидатуру на пост премьер-министра – исполняющего обязанности министра иностранных дел Георгия Квирикашвили.

"Я поддержал как отставку премьера (Ираклия Гарибашвили), так и кандидатуру Квирикашвили, как только мне ее представили", - цитирует главу государства РИА Новости.

Теперь экс-глава МИД должен представить парламенту новый состав Кабмина и свою программу, после чего парламент должен большинством голосов выразить вотум доверия новому правительству, возглавляемому Квирикашвили.

Руководитель Института стратегии управления Петре Мамрадзе в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" положительно оценил личность нового премьера, указав в числе лучших его качеств ответственное отношение к своему делу. "Квирикашвили все хвалят. У него не было никакого опыта работы ни министром экономики, ни министром иностранных дел, никакого опыта дипломатической работы или внешних отношений, но он не сделал ни одного вредного заявления. Напротив, все его заявления отличались взвешенностью, продуманностью. Так что, сам по себе он рассматривается как положительная фигура,как  человек, который осознает свою ответственность", - подчеркнул он.

"Но тут важно то, что система правления остается прежней, порочной: это патрон-клиентелистская система в чистом виде. Поэтому ожидать много от того, что пришел такой человек, не приходится", - посетовал эксперт.

Член "Экспертного клуба Грузии" Вахтанг Маисая рассказал, что назначение Квирикашвили на этот пост не стало неожиданностью для Грузии. Он также уточнил, что новое правительство будет по факту переходным, техническим - до парламентских выборов осенью следующего года. "Так что от этого правительства существенных изменений ждать не стоит. Это будет технический кабинет, который будет решать каждодневные вопросы, причем не такие, которые более-менее повлияют на политическую и социальную жизнь в Грузии. То есть, главная задача этого кабинета министров - довести страну до парламентских выборов и сделать какой-то стабилизационный фонд для них", - отметил эксперт.

Руководитель Центра глобальных исследований Грузии Нана Девдариани полагает, что еще лучшей кандидатурой был бы министр здравоохранения Давид Сергеенко, но и Квирикашвили - положительная кандидатура. "Все-таки общественное мнение больше склонялось к Сергеенко, потому что у него были очень большие успехи, например, программа всеобщей государственной страховки в здравоохранении. Но Квирикашвили тоже очень неплохая кандидатура. Он сравнительно недавно перевелся в МИД, раньше работал в министерстве экономики. И он был включен в процесс подготовки документов, соглашения об ассоциации ЕС", - напомнила она.

10545 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ