Вестник Кавказа

Кудрин: нефтяные котировки будут расти в течение двух-трех лет

Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин прогнозирует, что цены на нефть могут повыситься в перспективе двух-трех лет.

"Пока мы прогнозируем некоторое повышение цены на нефть", - заявил он, уточнив, что "это может произойти даже на два-три года".

По оценке Кудрина, в ближайшие три года спрос на нефть вырастет больше чем на 3 млн баррелей в год. При этом предложения Ирана и США не смогут полностью удовлетворить спрос, считает он. "Вот почему мы думаем, что цена не нефть несколько вырастет", - пояснил глава Счетной палаты.

За рубежом трех лет можно ожидать снижения цен, не исключил он. При этом за время роста нефтяных котировок существенно пополнится Фонд национального благосостояния. "В целом на экономику (рост цен) повлияет положительно", - цитирует Кудрина ТАСС. "Часть доходов останется у нефтяных компаний, они больше проинвестируют, может быть, не только в добывающую отрасль, но и в обрабатывающее производство, например, химическую промышленность", - отметил председатель Счетной палаты.

11725 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ