Вестник Кавказа

Кубань не сможет пока заменить турецкие овощи своими

Департамент потребительской сферы Краснодарского края предложил заменить импорт овощей из Турции поставками из Китая, Египта, Аргентины, Марокко, Израиля и ряда других стран, поскольку их замена продукцией производителей Кубани пока невозможна, - сообщили в департаменте.

"В первом полугодии 2015 года из Турции было доставлено около 150 тыс тонн томатов, 90 тыс тонн цитрусовых, 30 тыс тонн лука и чеснока и 10 тыс тонн огурцов. В случае прекращения поставок из этой страны турецкую продукцию можно заменить на товары из Китая, Египта, Аргентины, Марокко, Ирана и других стран", - рассказали в департаменте, передает ТАСС.

О замене импортных товаров на отечественную продукцию, в частности, выращенную в тепличных хозяйствах Кубани, речь пока не идет, хотя, по данным регионального Минсельхоза, до конца 2015 года Кубань должна вырастить порядка 800 тыс тонн овощей. Это на 33 тыс тонн больше чем годом ранее и на 83 тыс тонн больше, чем в 2013 году.

Напомним, объем иностранных фруктов и овощей, ввозимых на территорию края через черноморские порты в течение года, составляет порядка 700 тыс тонн.

9935 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ