В Краснодарском крае могут построить генерирующие мощности на 600 МВт для энергообеспечения Крыма, заявил министр энергетики РФ Александр Новак.
Общее количество генерации, которое необходимо полуострову, составляет 1370 МВт. "Из них 770 МВт будет построено в Крыму – в частности, рассматриваются такие площадки, как Симферополь и Севастополь и, возможно, Джанкой. Кроме этого, планируется около 600 МВт построить в Краснодарском крае", цитирует слова Новака "Интерфакс".
Для соединения этой генерации, по словам министра, необходимо строительство двух линий электропередачи по 220 кВ. Ранее Минэнерго РФ выступило с предложением для поставок энергии в Крым построить в Новороссийске газовую электростанцию мощностью 600 МВт.