Вестник Кавказа

Крым готов к паводкам

Первый вице-премьер Крыма Михаил Шеремет заявил, что власти Крыма, включая силовые и спасательные ведомства, находятся в "полной боевой готовности" на случай возникновения непредвиденных ситуаций из-за сильных проливных дождей.

"Мы в любом случае находимся в полной боевой готовности. Глава республики Сергей Аксенов проводил с утра совещание, уже вторые сутки мы дежурим в штабах, потому что гидрометцентр говорит, что ситуация с погодными условиями, к сожалению, не очень благоприятная, поэтому мы держим руку на пульсе", - сообщил он.

По словам Шеремета, ведется наблюдение за ситуацией на всех водохранилищах республики. "Я провожу мониторинг всех водохранилищ. Доклад идет главе республики через каждый час. Все стабильно и все ровно. Угроз никаких нет", - цитирует его РИА Новости.

Кроме того, министр отметил, что Загорскому водохранилищу естественного стока, которое находится в горах на территории Бахчисарайского района, уделено особое внимание.

Население близлежащих сел предупредили о возможном подтоплении из-за сброса воды. На месте, по данным крымского управления МЧС, работают более 300 человек и 19 единиц техники, которые расчищают русла рек и укрепляют берега. В их числе силы МЧС, правоохранители, казачество и народное ополчение.

"Штабы МЧС развернуты, ситуация вообще стабильная и спокойная. Знаете, говорят: "хочешь мира - готовься к войне". Мы просто перестраховываемся, чтобы не было никакой угрозы для населения. Здесь находятся народное ополчение, МЧС, правоохранители. Никакой опасности и угроз для населения абсолютно нет. Я был на водохранилище, прибытие воды и сброс идет равномерно, но в любом случае мы готовы к любому развитию событий", - пояснил Шеремет, добавив, что Загорское водохранилище еще способно принимать десятки тысяч кубов воды, поэтому проблем на сегодняшний момент нет.

Напомним, что обильные дожди продолжаются в Крыму уже четвертые сутки, это спровоцировало резкий подъем уровня вод в реках и водохранилищах.

9400 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ