Вестник Кавказа

Кризис на Украине вызывает массу вопросов – постпред РФ при ЕС

Кризис на Украине вызывает массу вопросов – постпред РФ при ЕС
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Постпред РФ при ЕС Владимир Чижов заявил, что кризис на Украине "пропитан двойными стандартами" и "вызывает массу вопросов".

"Если чисто внешне сравнить то, что было в Киеве, и то, что сейчас происходит в Донецке - там очень много сходных элементов. Только в Киеве это называлось "восстание народных масс против режима Януковича". А теперь - это "воинствующий сепаратизм, требующий проведения операции МВД. Что это, если не двойные стандарты?" – цитирует Чижова ИТАР-ТАСС.

Он также отметил, с какой охотой СМИ рассуждают в контексте украинского кризиса об армии и танках. "При этом на российской стороне их никто не видел. В Крыму их тоже ни одного не было. Зато сейчас на востоке Украины танки появились, но уже украинские. Что с их помощью хотят делать? Или это тоже такое проявление европейских ценностей, с которых начались протесты в Киеве?" – задался риторическим вопросом дипломат.

"Любопытная история складывается и вокруг соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Что сделал Янукович? Он не отказывался от подписания соглашения, он всего лишь его отложил, чтобы лучше разобраться, что это за документ. Теперь Киев и Брюссель подписали политическую часть документа, которая составляет примерно 2% от всего его объема, а остальное отложили, чтобы понять, что делать дальше. В чем же разница?" - спросил российский постпред.

Сегодня ЕС и Украина, по его словам, отложили подписание содержательной части этого соглашения, "не в последнюю очередь", чтобы провести консультации с Россией. "Сегодня речь идет уже о многостороннем формате переговоров. А когда в ноябре прошлого года Янукович предложил провести трехсторонние консультации между ЕС, Украиной и Россией, Брюссель категорически отверг этот формат. Теперь оказывается, что у России право голоса все же есть. При этом, Россия за него не боролась и не жертвовала жизнями людей", - подчеркнул постпред.

"Еврокомиссия во вторник в очередной раз призвала снимать политические разногласия на Украине ненасильственным путем. С этим можно только согласиться. Я это воспринимаю как сигнал, обращенный к депутатам Верховной Рады", - заключил Владимир Чижов, намекая на произошедшую 8 апреля драку на заседании украинского парламента между радикальными депутатами от партии "Свобода" и представителями фракции коммунистов.

8725 просмотров

Видео

Все видео


реклама