Вестник Кавказа

Косачев об итогах выборов: Запад не найдет изъянов

Косачев об итогах выборов: Запад не найдет изъянов
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев полагает, что к прошедшим накануне в России выборам Западу придраться будет практически невозможно.

"Новая модель (снижение порога с 7 до 5%, облегчение для партий условий регистрации и участия в выборах, партийные и одномандатные округа) во многом была ответом на многочисленные призывы к реформам со стороны международных наблюдателей по итогам предыдущей избирательной кампании 2011 года", - написал сенатор у себя в Facebook. По его оценке, эта модель "соответствует самым высоким демократическим стандартам".

Косачев отметил, что "организация выборов отличалась чистотой и прозрачностью". "Серьезных претензий нет ни у участников, ни у наблюдателей (только из-за рубежа приехало рекордное число, почти 800 человек)", - указал он.

Говоря о составе будущего парламента, сенатор пояснил, что "сохранение в Госдуме тех же четырех партий означает стабильность политической жизни и преемственность курса, который Дума вырабатывала в рамках своих полномочий".

Глава комитета Совета Федерации по международным делам прокомментировал также "убедительную, выше прогнозов победу "Единой России". Это  подтверждает "внятную поддержку обществом курса Президента, который в последние годы реализовывался в условиях беспрецедентных внешних вызовов (НАТО, Украина, Сирия, экономический кризис)", пояснил он.

"Осталось увидеть последующую реакцию Запада, который, как обычно, будет искать любые возможности придраться к процедурам и результатам, равно как и поддержать "своих"", - добавил сенатор.

"С учетом исхода голосования сделать это практически невозможно", - заключил Косачев.

7605 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ