Вестник Кавказа

Косачев: невыдача США виз делегации РФ - очередной удар по двусторонним отношениям

Косачев: невыдача США виз делегации РФ - очередной удар по двусторонним отношениям

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев назвал невыдачу виз США делегации Федерального казначейства РФ для участия в международной конференции очередным ударом по двусторонним отношениям, который не останется без последствий.

Как отметил сенатор, "когда прозвучат очередные оправдания из Вашингтона на тему "Россия первая начала"", а также "прочие удивления, почему в ответ не пустят кого-то из американцев" в Россию, "нужно будет припомнить и этот случай".

"Самим инициаторам подобных репрессалий в России точно делать пока нечего", - уверен он. "Протрезвеют - поговорим", - цитирует Косачева ТАСС.

По его мнению, почти все происходящее сейчас в США имеет сугубо внутреннее звучание "на фоне разворачивающегося шоу" с импичментом президента Дональда Трампа. "В самих США страсти кипят, появляются какие-то новые свидетельства, кто-то меняет показания", - напомнил сенатор. В свою очередь, "за пределами Америки" "мало кто следит за этой эпопеей в деталях", считает он. "Происходящее все больше напоминает какие-то местечковые дрязги, а не политику сверхдержавы", - указал Косачев.

Как говорится в распространенном накануне вечером комментарии пресс-службы российского посольства в Вашингтоне, США не выдали визы делегации Федерального казначейства, а также воспрепятствовали посещению молодежного форума в Нью-Йорке главой департамента МИД РФ по работе с соотечественниками за рубежом Олегом Мальгиновым.

В сентябре ряду представителей российской делегации на Генассамблее ООН также не выдали американскую визу. Среди них - Константин Косачев, председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, генеральный директор госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин, а также 10 сотрудников МИД РФ.

7660 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ