Из-за непогоды отложено вхождение кораблей НАТО в Батумский порт. Торжественное мероприятие должно было начаться в 10:00, однако из-за плохой погоды торжества перенесли на 17:00. На церемонии встречи будет присутствовать заместитель главы МВД Грузии Вахтанг Гомелаури и представители береговой охраны.
В черноморской порт Батуми с дружественным визитом сегодня прибывают три корабля из состава 2-й Постоянно действующей военно-морской противоминной группы НАТО - флагманский корабль FGS Mosel ВМС ФРГ, тральщик FGS Rottweil ВМС ФРГ и тральщик TCG Erdemli ВМС Турции, сообщает МВД Грузии.
В рамках визита в Батуми командование кораблей НАТО встретятся с руководством Службы береговой охраны погранполиции Грузии (СБО входит в структуру МВД страны), а также проведут учения совместно с водолазами сил спецназначения СБО в акватории порта Батуми, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на ведомство.
В грузинском МВД отметили, что это первый дружественный визит кораблей НАТО в Грузию. Заход судов в порт запланирован на 17.00 мск, о других подробностях ведомство сообщит позже.
Корабли ВМС США на протяжении последних 12 лет с дружественными визитами посещают два раза в год грузинские порты Батуми и Поти. Последний подобный визит состоялся в начале августа текущего года, когда корабль ВМС США Bulkeley прибыл с трехдневным визитом в Батуми.