Конгресс США согласился дать сирийской оппозиции $500 млн

Конгресс США согласился дать сирийской оппозиции $500 млн
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Выделение $500 млн на программу Пентагона по поддержке сирийской вооруженной оппозиции, воюющей с войсками президента САР Башара Асада, одобрили члены сенатского комитета по ассигнованиям конгресса США.

К конгрессменам с просьбой предоставить эту сумму ранее обратился президент США Барак Обама. Деньги планируются потратить на обеспечение повстанцев.

В комитете в ходе рассмотрения вопроса возникла дискуссия по поводу того, правильно ли снабжать эти группировки и насколько они лояльны по отношению к американской стороне.

"Наши друзья завтра могут оказаться нашими врагами", - цитирует сенатора-демократа от штата Арканзас Марка Прайора ИТАР-ТАСС. По его мнению, будет невозможно отследить, у кого в итоге в руках окажется оружие, что может еще сильнее дестабилизировать ситуацию в регионе.

Сенатор в качестве примера привел Ирак, где радикалы-исламисты, которых ранее снабжали и тренировали американские военные, сражаются с правительственными войсками. Прайор предложил поправку, согласно которой деньги нужно было перечислить на борьбу с терроризмом в целом, однако она была отклонена. По мнению председателя подкомитета по ассигнованиям на военные расходы, сенатора от Демократической партии Дика Дурбина, если пойти по такому пути, то деньги будут потрачены неэффективно.

"Мы пытаемся остановить Асада и продвижение террористов", - подчеркнул он.

Окончательное решение по выделению Пентагону данной суммы теперь за сенатом.

7495 просмотров

Видео



реклама



Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.