Вестник Кавказа

Конгресс США до конца года может принять закон о санкциях против РФ

Законопроект о санкциях в отношении России и военной поддержке Украины Конгресс США может принять до конца года. Такое мнение, выступая на круглом столе, посвященном внешней политике США, выразил автор текста, сенатор Роберт Коркер (республиканец от штата Теннесси).

Законопроект, разработанный Коркером, который также является старшим республиканцем в комитете по иностранным делам сената, и главой этого комитета Робертом Менендесом, дает право президенту США Бараку Обаме ввести санкции в отношении "Газпрома", "Рособоронэкспорта" и других российских организаций. Главе Белого дома этим документом также предлагается начать передачу Киеву оружия, в первую очередь, противотанкогого и бронебойного.

Законопроект, как напомнил Коркер, ранее уже был поддержан комитетом по иностранным делам. "Сейчас у нас есть поддержка обеих партий, текст прошел через комитет. Я надеюсь, что мы его примем в обеих палатах до того, как отправимся домой (на новогодние каникулы). Нужно многое для этого сделать", - цитирует его ТАСС.

Коркер уточнил, что речь идет о "разрешающем законодательстве" и текст не обязательно должен получить подпись главы государства.

8040 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ