Вестник Кавказа

Конфликт в Карабахе нужно решить в кротчайшие сроки, гибнут люди - МИД Азербайджана

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил о необходимости как можно скорее найти решение нагорно-карабахского конфликта.

"Есть конкретные предложения, мы поделились идеями и соображениями. Этот вопрос обсуждался и вчера на уровне президента. Нужно решить его быстро, так как гибнут люди", - сказал он по итогам трехсторонней встречи со своими коллегами из России и Ирана.

"Прежде всего, необходимо, чтобы армянские войска покинули оккупированные азербайджанские территории, и нужно сделать это как можно скорее. Потому что пока это не произошло, подобные вспышки в конфликте, которые мы наблюдали недавно, будут происходить. Если войска будут выведены, то будет возможно и создание механизмов мониторинга, расследования инцидентов", - цитирует Мамедъярова ТАСС.

Напомним, в ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок ВС Армении. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией

9575 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ