Вестник Кавказа

Колокольцев: все места вербовки в ряды ИГ известны

По итогам совещания совета министров внутренних дел ШОС глава МВД РФ Владимир Колокольцев заявил, что российским силовикам хорошо известны возможные места вербовки новых членов террористических организаций, в том числе "Исламского государства".

"Силовым структурам РФ хорошо известны места вербовки, а также руководители вербовочных пунктов не только на территории Москвы, все они находятся в разработке", — цитирует его РИА Новости.

Возможные места вербовки российских, а также иностранных граждан для участия в "джихаде", он в то же время не стал комментировать, сославшись на закрытость этой информации.

Он указал лишь, что "за последние несколько месяцев правоохранительными структурами России задержаны несколько десятков человек, подозреваемых в причастности к терроризму". По словам главы МВД РФ, 15 участников террористических группировок ликвидированы.

Россия, как отметил Колокольцев, озабочена новыми очагами нестабильности в государствах-членах ШОС, которые исходят в том числе от ИГ. В связи с этим правоохранительные структуры разработали стратегию борьбы с терроризмом до 2025 года и крайне заинтересованы в активизации сотрудничества коллег по ШОС, указал министр.

Напомним, что большой резонанс ранее получило исчезновение из Москвы студентки МГУ Варвары Карауловой, которая, по предварительным данным, могла быть завербована в ИГ. В пятницу стало известно о задержании девушки в Турции, на границе с Сирией; в РФ решается вопрос о привлечении ее к уголовной ответственности.

5865 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ