Вестник Кавказа

Количество террористических проявлений снизилось вдвое – ФСБ РФ

На заседании Национального антитеррористического комитета в Магасе директор ФСБ России Александр Бортников сообщил, что в этом году в России в результате принятых мер почти вдвое по сравнению с прошлым годом снизилось количество террористических проявлений.

Бортников отметил, что "угроза совершения бандгруппами диверсионно-террористических акций по-прежнему высока". Приток новых рекрутов в бандподполье, его снабжение необходимыми ресурсами, по его словам, обеспечивается за счет пособнической базы, формируемой из идейных приверженцев терроризма, а также лиц, оказывающих содействие бандитам.

Директор ФСБ подчеркнул, что антитеррористическими комиссиями, органами безопасности и правопорядка Северо-Кавказского федерального округа на плановой основе ведется профилактическая работа на данном направлении. В результате принятых мер в прошлом и в этом годах к отказу от террористической деятельности склонено 68 бывших участников бандгрупп и их пособников. Это является одним из проявлений работы по возвращению боевиков к мирной жизни в Республике Ингушетия.

Бортников отметил, что "в области противодействия распространению идеологии религиозного экстремизма и терроризма усилия республиканских органов власти и гражданского общества все еще недостаточно эффективны". Медленные темпы решения социально-экономических проблем, прежде всего безработицы среди молодежи, высокий уровень коррупции широко используются бандитами в пропагандистской деятельности в целях вовлечения молодых людей в ряды бандподполья. Бортников считает, что по этой причине особое внимание требует дальнейшее совершенствование профилактической работы и придание ей выраженного наступательного и адресного характера, поскольку исключительно силовыми мерами пресечь пополнение бандгрупп людскими ресурсами невозможно.

Директор ФСБ считает необходимым для повышения эффективности профилактической работы в пособнической среде шире задействовать потенциал родственных и иных близких связей лиц так называемой "группы риска", в том числе работающих в органах местного самоуправления. Он считает, что инициаторами и проводниками этой деятельности должны выступать антитеррористические комиссии в муниципальных образованиях.

На сегодняшнем заседании НАК рассматриваются вопросы, посвященные противодействию терроризму на территории Северо-Кавказского региона и принятию дополнительных мер, направленных на сокращение ресурсной базы бандподполья. Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, главы субъектов Северо-Кавказского федерального округа, руководители управлений ФСБ РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу принимают участие в его работе.

16880 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ