Вестник Кавказа

Коков: в республике не хватает врачей

На коллегии Минздрава Кабардино-Балкариии врио главы республики Юрий Коков заявил, что уровень обеспечения врачами в республики ниже, чем в среднем по России.

"Показатель обеспеченности составляет 38 врачей на 10 тысяч населения, что ниже среднероссийского уровня, а общая потребность республики во врачебных кадрах – около 700 специалистов", – цитирует Кокова ЮГА.

Система подготовки кадров, по его словам, должна быть серьезно пересмотрена, а программа повышения квалификации разработана с учетом того, что всем врачам необходимо проходить ее каждые пять лет.

"В том числе и с этим связано неэффективное использование оборудования. У нас 75 единиц медицинской техники стоимостью 142 млн рублей не установлены, а 76 единиц стоимостью 144 млн рублей не введены в эксплуатацию из-за непригодности помещений", – отметил Коков.

Преступной халатностью, по его мнению, является то, что оборудование практически на 300 млн рублей лежит мертвым грузом, и выразил надежду, что Минздрав "разберется, кто виноват".

6380 просмотров

Видео

Все видео


реклама