Вестник Кавказа

Кочарян: конституционная реформа опасна для будущего Армении

Экс-президент Армении Роберт Кочарян не изменил своего отношения к конституционной реформе. По его мнению, в ней нет никакой необходимости, тем более, если изменения имеют столь радикальный характер.

Все вызовы, стоящие перед Арменией, и существующие проблемы вполне разрешимы в рамках нынешней Конституции, указал бывший глава республики, признав, что обнародованный проект превзошел его "наихудшие ожидания".

"Речь уже не о выборе между полупрезидентской и парламентской формой правления государством", - заявил Кочарян. В проекте Конституции он видит "существенные риски скатывания к де-факто однопартийной системе, а значит – к политической монополии и застою".

Экс-президент Армении вспомнил Советскую Конституцию, которая "содержала в себе много красивых слов", но "6-я статья о руководящей и направляющей роли КПСС узаконивала политическую монополию коммунистов". Что в итоге стало с СССР, знают все, сказал он.

Многочисленные общие красивые фразы о правах человека и социальных целях государства, содержащиеся в проекте Конституции, Кочарян  назвал "камуфляжем для совершенно неприемлемого способа формирования Национального собрания, выхолащивающего саму суть парламентского правления".

По его словам, 89-я статья проекта направлена на обеспечение доминирования в парламенте, а значит и во власти, одной партии. В реальности это будет партия, владеющая административными и финансовыми ресурсами, хотя и не обязательно популярная, отметил экс-президент.

По сути, предложенный проект делает политическую монополию конституционной нормой, резюмировал Кочарян.

"Совершается большая ошибка, последствия которой крайне опасны для будущего Армении", - цитирует его news.am.

9435 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ