Вестник Кавказа

Киргизия направила ноту протеста из-за высказываний Жириновского

Киргизия направила ноту протеста из-за высказываний Жириновского
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В адрес МИД РФ внешнеполитическое ведомство Киргизии направило ноту протеста с требованием официальных разъяснений по поводу высказываний вице-спикера Госдумы Владимира Жириновского.

Жириновский, выступая на митинге 23 февраля, призвал создать "Среднеазиатский федеральный округ", в который, по его мнению, могут войти Узбекистан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения и Казахстан.

"Высказывания Жириновского вызывают, по меньшей мере, глубокое недоумение и не соответствуют духу стратегического партнерства между Киргизстаном и Россией. Являясь официальным лицом, вице-спикером Государственной Думы, Жириновский не первый раз допускает неприемлемые высказывания, оскорбляющие национальные чувства кыргызского народа", — цитирует заявление киргизского МИД РИА Новости.

От российского внешнеполитического ведомства МИД республики ожидает принципиальную оценку заявления Жириновского с точки зрения его соответствия содержанию политики РФ по отношению к Киргизии.

Накануне парламентарии Киргизии высказали "глубокое разочарование" словами лидера ЛДПР и отметили, что его заявления не соответствуют духу интеграционных процессов, как в рамках Таможенного союза, так и на пути создания Единого экономического пространства. Парламентарии Киргизии намерены "довести до конца" исполнение постановления от 15 мая 2013 года об объявлении Жириновского персона нон грата в Киргизии из-за высказываний российского политика в адрес республики.

6905 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ