Вестник Кавказа

"Кибератаку на сайты в Грузии готовили давно"

"Кибератаку на сайты в Грузии готовили давно"

Директор грузинской хостинговой компании Pro-Service Реваз Натрошвили заявил, что масштабная кибератака на государственные и частные сайты в Грузии была тщательно спланирована.

По его словам, кибератака началась 28 октября в 11:00 по местному времени, в 17:30 все государственные сайты на серверах Pro-Service были восстановлены, а после полуночи, к 03:00 29 октября начали работать в прежнем режиме и остальные сайты. Хостинг обслуживает около 200 государственных сайтов, из которых хакеры атаковали половину.

 "Со 100-процентной уверенностью могу сказать, что это было заложено давно", - приводит слова Натрошвили Sputnik Грузия.

Те, кто запланировал кибератаку, "активировали как мину замедленного действия, когда им понадобилось", отметил он.

По мнению директора хостинговой компании, случившееся не указывает на пробелы в вопросах кибербезопасности Грузии. Несколько раз "серверы американского правительства хакнули", то же происходило с серверами НАТО, напомнил он. "Этим я себя не оправдываю", - указал Натрошвили, добавив при этом, что "такое происходит во всем мире".

"Нельзя сказать, что мы не защищены", но "кто-то нашел какую-то лазейку", отметил директор Pro-Service. "Эти лазейки мы идентифицировали и устранили", - заверил он.

В Грузии такая же система защиты, как в Европе и Америке, заключил Натрошвили.

Расследование в связи с массированной кибератакой ведут Служба государственной безопасности и МВД Грузии при поддержке стран-партнеров.

8920 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ