Вестник Кавказа

Керри ждет от Ирака проведения политических реформ

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что судьба Ирака может решиться в ближайшие недели, и во многом будет зависеть от того, смогут ли лидеры государства сформировать новое правительство к 1 июля, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

"Ключевой задачей сегодня было получить разъяснения от каждого лидера правительства Ирака по дальнейшим шагам по формированию нового правительства. Премьер-министр страны (Нури аль-Малики) подтвердил свое намерение сделать это к 1 июля", - заявил Керри в ходе необъявленного визита в Багдад, добавив: "Пришло время лидерам Ирака принимать решение", - цитирует РИА Новости.

Госсекретарь так же отметил, что США намерены оказывать "интенсивную и постоянную" помощь Ираку в борьбе с террористами, однако она будет эффективной лишь в том случае, если "правительство предпримет шаги для объединения государства".

Группировка "Исламское государство в Ираке и Леванте" при поддержке суннитских племен, а также бывших военных из армии Саддама Хусейна за последние две недели захватила ряд крупных городов на севере Ирака и грозит наступлением на Багдад.

7845 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ