Вестник Кавказа

Керченский мост будет строиться из российских материалов - Минтранс

Керченский мост будет строиться из российских материалов - Минтранс
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Проект по строительству моста через Керченский пролив будет реализован с использованием отечественных материалов и технологий, сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов.

"Это будет обычный, но очень технологический мост с использованием исключительно отечественных материалов, конструкций, технологий. Поэтому мы уверены, что этот проект наша транспортная отрасль, наши дорожники-мостостроители смогут реализовать в установленные сроки", - сказал Соколов в интервью телеканалу "Россия 24".

"Я могу сказать, что не только у меня, но и всей нашей команды, которая занимается этим проектом, всегда была уверенность в своих силах и возможности реализовать этот проект. Действительно непростые геологические условия. Сейсмичность объекта 9 баллов…. Но все-таки, несмотря на эти риски, а также экологические и археологические…. Все-таки реализовать этот проект можно", - заметил Соколов.

Осуществлять закупку работ общей стоимостью 228,3 млрд рублей будет учреждение Росавтодора ФКУ "Упрдор "Тамань". Проведение инженерных изысканий и разработка проектной документации для направления ее на государственную экспертизу должны быть закончены до 30 июня этого года. Открытие автомобильного движения в рабочем режиме и начало временной эксплуатации железнодорожной линии планируется на декабрь 2018 года.

Основной этап подготовительных работ как по строительству моста, так и связанных с разработкой технико-экономического обоснования, завершен. Заключен контракт на строительство и проектирование моста с фиксированной ценой. Ведутся работы по прокладке автомобильных и железнодорожных подходов. Завершение возведения моста, напомнил министр, запланировано на декабрь 2018 года.

8410 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ