Вестник Кавказа

Казахстан утвердил договор с США о помощи в уголовных делах

На пленарном заседании сената (верхняя палата) парламента Казахстана депутаты ратифицировали договор с США о взаимной правовой помощи по уголовным делам.

Согласно документу, стороны оказывают друг другу взаимную помощь в связи с расследованиями, уголовным преследованием и предупреждением уголовных правонарушений, а также с разбирательствами, относящимися к уголовным делам, сообщает "Новости-Казахстан".

Помощь включает в себя получение показаний или заявлений лиц; предоставление и засвидетельствование подлинности документов, материалов и вещественных доказательств; установление местонахождения или идентификацию лиц и предметов; вручение документов; передачу лиц, содержащихся под стражей, для дачи показаний или для другой помощи в соответствии с договором; проведение обысков и изъятий; выявление, отслеживание, замораживание, арест и конфискацию активов и оказание помощи в соответствующих производствах; любой иной вид помощи, не запрещенный законодательством запрашиваемого государства.

Каждая сторона назначает центральный орган для направления и получения запросов в соответствии с договором для определения, подлежит ли запрос исполнению, каким образом он должен исполняться, а также для исполнения запроса или его передачи другим компетентным органам для исполнения.

В документе оговариваются случаи, когда в оказании помощи может быть отказано. Так, центральный орган запрашиваемого государства может отказаться от помощи, если запрос связан с воинским преступлением, которое не является преступлением по общеуголовному праву; исполнение запроса представляет угрозу суверенитету, безопасности, общественному порядку или иным существенным интересам запрашиваемого государства; если запрос не соответствует положениям договора.

6275 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ