Вестник Кавказа

Казахстан оказался во власти снежной стихии

Казахстан оказался во власти снежной стихии

На север и восток Казахстана обрушилась погодная стихия: сильный ветер, метели и гололед заблокировали выезд из столицы страны Нур-Султана по всем направлениям, - сообщает столичный департамент по чрезвычайным ситуациям.

По данным Казгидромета, на севере и востоке Казахстана ожидается очень сильный ветер до 30 м/с и более, а по республике сохранятся туман, гололед и метель, сформировавшиеся под влиянием Атлантического циклона.

"В связи с ухудшением погодных условий с 6 декабря с 20.30 из-за сильной метели и ветра до 25 м/с из Нур-Султана закрыто движение на трассе по всем направлениям для всех видов автотранспорта", - говорится в сообщении ДЧС, передает Sputnik Казахстан.

Сейчас в стране закрыто движение по нескольким трассам, среди которых - M-36, соединяющая Алматы, Балхаш, Караганду, Нур-Султан, Костанай и уходящая по направлению в Российскую Федерацию – на Троицк и Челябинск, закрыт крупный участок от Темиртау до Атбасара, трасса Р-12 – от Атбаса до Кокшетау, трасса Р-4 – от Нур-Султана и почти до Экибастуза, трасса А-16 – от Аркалыка до поселка Восточное и трасса Е-123 – от Ауеколя до села Жанпысбай. Ограничено движение по трассе Р-25 от Усть-Каменогорска до Александровки, - сообщили в "КазАвтоЖол".

Согласно прогнозу погоды "Казгидромета", в Акмолинской, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Павлодарской областях усилится ветер местами до 23-28 м/с, порывами до 30 м/с и более. В Костанайской области ветер усилится до 15-20 м/с, порывами до 23 м/с, местами ожидаются гололед, метель. В Карагандинской, Актюбинской областях ожидаются туман, гололед, метель, ветер до 15-20 м/с, порывами до 23-28 м/с, в Кызылординской области местами туман, гололед и усиление ветра до 15-20 м/с. В Жамбылской, Туркестанской, Атырауской, Мангистауской областях местами туман. В Алматинской области ожидается туман, гололед, и тоже усиление ветра до 15-20 м/с.

8265 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ