Вестник Кавказа

Казахстан не стал отказываться от норвежской сельди

Казахстан не нашел оснований для введения ограничений на импорт рыбы и продукции из нее из Норвегии, сообщил Минсельхоз республики.

Ранее в адрес ведомства поступили несколько писем от Россельхознадзора, уведомляющих о вводе запрета на ввоз в РФ продукции 14 норвежских рыбоперерабатывающих предприятий в связи с тем, что эта скандинавская страна отказалась от проведения специалистами службы инспекции этих предприятий. Такое решение не связано с уже действующим в отношении королевства эмбарго

"В случае отказа компетентным органом третьей страны (в данном случае Норвегии) от проведения проверки предприятий по причинам, не расцененным инициатором как уважительные, инициатор (в данном случае Россельхознадзор) может приостановить экспорт продукции с предприятий", - цитирует сообщение Минсельхоза РИА Новости.

В ведомстве также отметили, что пункт 69 профильного положения, уполномоченные органы государств ЕАЭС, специалисты которых участвовали в инспекции или не принимали участие по каким-либо причинам, должны признавать решение, принимаемое по итогам проверки. Однако поскольку сейчас проверка не проводилась в силу позиции норвежской стороны, отсутствует заключение по ее итогам, к которому в случае его наличия должны были бы присоединиться уполномоченные органы государств ЕАЭС. "Поэтому (Минсельхоз) считает, что нет оснований к введению ограничений на ввоз рыбы и рыбопродукции 14 норвежских предприятий на территорию Республики Казахстан", - резюмировали в казахстанском министерстве.

В Минсельхозе также напомнили, что продукция предприятий республики, произведенная из норвежской рыбы, при выполнении определенных технологических операций считается продукцией, произведенной в Казахстане, и, следовательно, может перемещаться по территории государств ЕАЭС без каких-либо ограничений.

9260 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ