Вестник Кавказа

Казахстан договаривается о выходе на китайский рынок мяса

Для выхода на китайский рынок мяса Казахстан ведет переговоры о снятии существующих ветеринарных запретов и ограничений.

"В настоящее время службой ветеринарного контроля министерства сельского хозяйства совместно со службой ветеринарии КНР прорабатывается вопрос о снятии запретов и ограничений на поставки продукции животноводства из Казахстана в Китай, в том числе получения доступа на китайский рынок по мясу говядины и баранины", - сообщили в министерстве сельского хозяйства Казахстана.

В ведомстве уточнили, что уже достигнута договоренность "о совместном инспектировании предприятий по производству мяса и мясопродуктов в текущем году, по результатам которого будут разрешены поставки в Китай казахстанского мяса".

Снятие ограничений "даст возможность расширить рынок сбыта мяса и мясопродуктов", отметили в Минсельхозе.

В последние годы в Казахстане в приоритетном порядке развивается инфраструктура мясной отрасли, в частности, с 2011 года построена сеть площадок для единовременного откорма на 176 тыс голов скота. Согласно данным Минсельхоза, по итогам прошлого года экспорт мяса составил более 16 тыс т, при этом "большая часть экспортного объема мяса и мясной продукции направлена в Российскую Федерацию".

Открытие китайского рынка создаст для производителей Казахстана новую экспортную нишу, отмечает ТАСС.

9500 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ