Вестник Кавказа

Казакам-госслужащим запретили состоять в политических партиях

Закон, запрещающий казакам в период госслужбы участвовать в деятельности политических партий и состоять в них, одобрил Совет Федерации.

Депутаты внесли соответствующие поправки в статью 4 федерального закона "О государственной службе российского казачества".

Члены казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в РФ, принявшие на себя обязательства по несению государственной или иной службы, согласно закону, обязаны приостановить свое членство в политических партиях, иных общественных объединениях, преследующих политические цели; они также не вправе вступать в эти структуры и принимать участие в их деятельности, передает "Интерфакс".

В казачьих обществах, которые внесены в соответствующий госреестр, не допускается деятельность политических партий и иных общественных объединений, преследующих политические цели.

Напомним, что с инициативой запретить казакам, несущим госслужбу, участвовать в политических объединениях в марте 2014 года выступили представители "Единой России". Законопроект призван обеспечить подлинно народный характер несения казаками государственной службы и освободить ее от элементов политического противостояния, говорилось в пояснительной записке к проекту закона.

6280 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ