Вестник Кавказа

Карасин: сотрудничество Грузии с НАТО беспокоит ее соседей

Очевидное усиление военного сотрудничества Грузии с НАТО вызывает обеспокоенность у ее соседей. Об этом рассказал заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.

"Многое свидетельствует о том, что Грузия в последние годы усердно наращивает партнерство и взаимодействие с военным блоком НАТО Именно это вызывает растущую озабоченность и в Сухуме, и в Цхинвале", - приводит слова дипломата ТАСС.

На саммите НАТО, который прошел в сентябре 2014 года в Уэльсе, "был принят пакет усиленного сотрудничества с Грузией, который включает в себя, наряду с прочими элементами, наращивание военно-технического сотрудничества, открытие в Грузии тренировочного центра, где будет повышаться оборонная мощь этой страны и в котором будут работать инструкторы альянса", напомнил замминистра.

"Кроме того, есть информация о поставках в Тбилиси крупных партий современного оружия. Речь идет в данном случае в том числе о боевых системах. Поэтому понятна озабоченность соседей Грузии по поводу того, как будут обстоять дела с безопасностью дальше", - пояснил он.

11965 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ