Вестник Кавказа

Карасин: никакие судебные тяжбы не разрушат дружбу между Россией и Грузией

Карасин: никакие судебные тяжбы не разрушат дружбу между Россией и Грузией
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Европейский суд по правам человека вынес вердикт в пользу Грузии, постановив, что Россия нарушила положения Европейской конвенции по правам человека во время массовой депортации грузинских граждан в 2006 году.

"Обстоятельный комментарий по данному вопросу уже дало Министерство юстиции России. Особого внимания заслуживает констатация, что Суд признал необоснованными весьма значительную часть претензий Тбилиси в адрес Москвы, в том числе ключевое (и самое абсурдное) обвинение – о якобы осуществляющейся в России дискриминации этнических грузин", - прокомментировал решение Большой палаты Европейского суда статс-секретарь – заместитель Министра иностранных дел России Григорий Карасин.

Грузинская жалоба, как напомнил представитель МИД РФ, "была подана в ЕСПЧ в марте 2007 года, когда в Грузии была в разгаре очередная кампания антироссийской истерии из числа тех, которые режим М.Саакашвили регулярно устраивал, методично добиваясь своей главной цели – подрыва исторической дружбы между двумя народами".

По мнению Карасина, "с самого начала было ясно, что, обращаясь в Суд, тогдашнее тбилисское руководство заботилось отнюдь не о выяснении истины и восстановлении якобы попранной справедливости, а о том, чтобы нанести максимальный политический ущерб России. Отсюда и вошедшие в иск голословные, не имеющие ничего общего с действительностью обвинения, которые в итоге закономерно отклонены Судом".

За время, пока грузинская жалоба рассматривалась в Страсбурге, по словам замминистра иностранных дел, произошло много важных событий. "Антироссийский курс Тбилиси достиг кульминации в августе 2008 года, когда в Южной Осетии были вероломно убиты российские миротворцы, погибли десятки и сотни мирных жителей", - заявил Карасин.

"Преступная военная авантюра М.Саакашвили имела тяжелейшие последствия и для самой Грузии. В ходе выборов 2012-2013 гг. грузинский народ смог избавиться от этого правителя, поддержав силы, выступившие, среди прочего, за оздоровление отношений с Россией", - отметил представитель российского внешнеполитического ведомства.

"Надеюсь, что судьба политизированного антироссийского иска в ЕСПЧ, как и все произошедшее за последние годы в российско-грузинских отношениях, послужат предостережением от пагубных попыток разрушить добрососедство между двумя нашими странами. И одновременно – напоминанием об исторической обреченности таких попыток", - заключил он.

7480 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ