Вестник Кавказа

Какой курс доллара прогнозируют россияне?

Какой курс доллара прогнозируют россияне?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные мониторингового исследования о том, сколько, по прогнозам россиян, будет стоить доллар в перспективе трех месяцев/года, а также о том, в чем они хранят сбережения.

"В обществе фиксируются ожидания негативного сценария событий в отношении поведения курса рубля к доллару", - отмечается в пресс-выпуске, размещенном на сайте ВЦИОМ. В трехмесячной перспективе респонденты прогнозируют 61 рубль за доллар (среднее значение по ответам тех, кто дал конкретный прогноз, - 52%), через год - 64 рубля. (38%).

Интерес к положению на валютном рынке в последние несколько лет сохраняется на уровне более 50%, вместе с тем отмечается постепенное снижение, говорится в материалах ВЦИОМ. В марте этого года о том, что следят за изменением курса доллара, сообщили 54% граждан (в марте 2017 года - 58%, в марте 2016 года - 56%). Постоянно интересуются такого рода информацией 16% от числа всех опрошенных (среди мужчин – 20%, москвичей и петербуржцев - по 25%).

Условия для накопления сбережений становятся все более благоприятными, говорят результаты исследования. Так, сегодня о том, что у них нет сбережений, сообщают 29% россиян - против 41% в 2015 году. Хранят их опрошенные преимущественно в рублях (68%). Сбережения в долларах есть у 5%, в евро - у 3% россиян (среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга соответствующие доли составляют 12% и 11%). Другие валюты назвал только 1% участников исследования.

Инициативный всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" проводился 27-28 марта. В нем принимали участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса - телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 2 тыс респондентов. Она основана на полном списке телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Для этой выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,2%. В 2015-2016 годах проводились квартирные опросы.

12055 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ