Вестник Кавказа

Кабмин Азербайджана утвердил новые схемы дорожного движения в Баку

В Баку прошло очередное заседание комиссии по дорожной безопасности, действующей при Кабинете министров Азербайджана, в ходе которого были утверждены Дополнительные мероприятия по усовершенствованию дорожного движения в Баку.

В соответствии с ними Управлению государственной дорожной полиции, Министерству транспорта и исполнительной власти города Баку поручено запретить въезд в столицу тяжелых грузовиков. Запрет будет действовать с 1 мая по 1 октября с 07:00 до 22:00 часов и с 1 октября по 1 мая с 07:00 до 21:00 часов и распространяться на грузовые автомобили грузоподъемностью более 5 тонн, - передает abc.az.

Исключение составят грузовики специального назначения, грузовой транспорт спасательных и ремонтных служб, а также перевозящие сельскохозяйственную продукцию автомобили. В дневные часы такие автомобили смогут въехать в столицу только после согласования с комиссией и с разрешения дорожной полиции.

Министерствам внутренних дел, транспорта, экономики и промышленности, финансов, Госкомитету по имущественным вопросам, исполнительным властям Баку и Апшеронского района поручено предоставить в комиссию предложения об организации бесплатных парковок на въездах в столицу для всех видов автотранспорта, кроме транспорта общего пользования. Для таксистов, зарегистрированных за пределами Баку, точкой такой парковки определен Бакинский международный автовокзал.

МВД поручено до 1 сентября 2015 года завершить строительство парковок, а министерству транспорта - организовать автобусные остановки и маршруты, а также стоянки такси для обеспечения въезда в столицу.

Также в решении предусмотрено с 15 сентября 2015 года сдать в эксплуатацию железнодорожную линию Баку-Сумгаит-Баку.

Министерству транспорта, исполнительной власти Баку и МВД поручено обеспечить оптимизацию внутригородских автобусных маршрутов, создать "карманы" для остановок городских автобусов, усилить контроль над соблюдением графика передвижения автобусных маршрутов и обеспечить штрафы к нарушителям.

Также комиссия поручила МВД и Исполнительной власти Баку разработать в течение 10 дней список дорог, на которых будут созданы специальные линии для автобусов и оперативных транспортных средств.

По решению комиссии с 1 сентября должна быть обеспечена парковка собственных автомобилей сотрудников министерств образования и здравоохранения, Национальной академии наук и других структур, входящих в Академию, на территории этих организаций.

Министерству транспорта поручено в течение 10 дней дать предложения по строительству дороги, соединяющей Бакинскую кольцевую дорогу-1 и проспект Зии Буниятова.

Министерствам транспорта и внутренних дел и исполнительной власти Баку предписано определить места, где необходима установка надземных пешеходных переходов легкой конструкции и представить предложения в комиссию в течение месяца.

9860 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ