Вестник Кавказа

Кабардино-Балкария вошла в десятку лучших регионов РФ по привлечению инвестиций

Президент России Владимир Путин, выступая на заседании Госсовета, отметил, что более 20 российских регионов смогли добиться роста инвестиций в основной капитал на фоне падения этого показателя в среднем по стране, а в десяти субъектах РФ повышение составило почти 40%. В их числе - Кабардино-Балкария.

Глава государства заявил, что многое в инвестиционной динамике зависит от региональных управленческих команд. На фоне кризиса объем капиталовложений за последние три года в целом по стране сократился на 7,9%, сообщил он. "При этом в 21 регионе, напротив, зафиксирован рост инвестиций в основной капитал", - указал Путин. "Причем в десяти лучших субъектах этот рост составил почти 40% в реальном выражении", - цитирует его ТАСС. Это - Амурская, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Тульская области, Якутия, Кабардино-Балкария, Ямало-Ненецкий округ, перечислил президент.

Улучшение инвестиционного климата в регионах России является не только экономической, но и политической задачей, подчеркнул Путин.

Глава государства назвал повышение инвестиционной привлекательности регионов РФ одним из ключевых направлений работы. Это ведет к запуску новых производств, созданию новых рабочих мест и повышению доходов граждан, "что является для нас важнейшим приоритетом", указал Путин.

10515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ